Le comité

Le comité référendaire est indépendant des partis politiques. Elle est composée d’éditeurs, d’entrepreneurs et de politiciens engagés. Le comité de soutien s’agrandit chaque jour avec de nouveaux membres. N’hésitez pas à vous inscrire également (voir ci-dessous).

Comité de votation

Le comité de votation est indépendant des partis et apolitique. Il est composé d’éditeurs, d’entrepreneurs et de politiciens engagés.

Comité

Peter Weigelt, a. Conseiller national, St. Gallen (Président)
Dr Philipp Gut, entrepreneur en communication et éditeur, Lenzburg (directeur exécutif)
Bruno Hug, éditeur, Bollingen SG (Comité)
Christian Keller, éditeur, Bâle (Comité)
Mihajlo Mrakic, étudiant EPF, Schmerikon (assistance)

Membres

Thomas Minder, membre du Conseil des États, Neuhausen
Toni Brunner, a. Conseiller national, Ebnat-Kappel
Prof. Dr. Giorgio Behr, entrepreneur et rédacteur en chef, Buchberg
Karl Müller, entrepreneur, Roggwil
Muriel Frei, jeune indépendante, Teufen
Dr. Markus Somm, rédacteur en chef et éditeur, Wädenswil
Natal Schnetzer, éditeur, St. Gallen
Stefan Millius, rédacteur en chef, Appenzell
Leroy Bächtold, Parti des jeunes libéraux radicaux, Zurich
Dr. Konrad Hummler, éditeur, Teufen
Maya Ziegler-Bodmer, spécialiste des médias, Rapperswil-Jona
Marc Jaquet, entrepreneur, Cham
Evelyn Motschi, jeunes libéraux radicaux, Oberrohrdorf
Prof. Dr. Martin Janssen, entrepreneur, Küsnacht
Dr. Georges Bindschedler, Editeur, Muri (BE)
Nicolas A. Rimoldi, directeur du marketing « Schweizer Monat », Lucerne
David Trachsel, Président JUDC Suisse, Bâle
Andreas Kleeb, entrepreneur, Zoug
Oliver Prange, éditeur, Ottikon
Prof. Dr. Henrique Schneider, directeur adjoint. La Suisse. Association professionnelle, Appenzell

Comité des parlementaires

Comité

Ruedi Noser, Ständerat FDP/ZH
Philipp Kutter, Nationalrat Mitte/ZH
Benedikt Würth, Ständerat Mitte/SG
Manfred Bühler, anc. conseiller national UDC/BE
Gregor Rutz, Nationalrat SVP/ZH

Membres

Philippe Bauer, conseiller aux États PLR/NE
Thierry Burkart, Ständerat FDP/AG
Marcel Dobler, Nationalrat FDP/SG
Rolf Hegetschweiler, alt Nationalrat FDP/ZH
Markus Hutter, alt Nationalrat FDP/ZH
Matthias Michel, Ständerat FDP/ZG
Walter Müller, alt Nationalrat FDP/SG
Ruedi Noser, Ständerat FDP/ZH
Maja Riniker, Nationalrätin FDP/AG
Peter Schilliger, Nationalrat FDP/LU
Martin Schmid, Ständerat FDP/GR
Cornelia Füeg, alt Nationalrätin FDP/SO

Philipp Kutter, Nationalrat Mitte/ZH
Arthur Loepfe, alt Nationalrat Mitte/AI
Nicolo Paganini, Nationalrat Mitte/SG

Thomas Rechsteiner, Nationalrat Mitte/AI
Marco Romano, consigliere nazionale centro/TI
Benedikt Würth, Ständerat Mitte/SG
Andreas Gafner, Nationalrat EDU/BE
Markus Wäfler, alt Nationalrat EDU/ZH
Lorenzo Quadri, consigliere nazionale Lega/TI

Jean-Luc Addor, conseiller national UDC/VS
Thomas Aeschi, Nationalrat SVP/ZG
Céline Amaudruz, conseillère nationale UDC/GE
Martina Bircher, Nationalrätin SVP/AG
Roland Rino Büchel, Nationalrat SVP/SG
Michaël Buffat, Nationalrat SVP/VD
Manfred Bühler, anc. conseiller national UDC/BE
Thomas Burgherr, Nationalrat SVP/AG
Marco Chiesa, consigliere agli stati UDC/TI
Thomas de Courten, Nationalrat SVP/BL
Marcel Dettling, Nationalrat SVP/SZ
Mike Egger, Nationalrat SVP/SG
Esther Friedli, Nationalrätin SVP/SG
Andrea Geissbühler, Nationalrätin SVP/BE
Benjamin Giezendanner, Nationalrat SVP/AG
Andreas Glarner, Nationalrat SVP/AG
Michael Graber, Nationalrat SVP/VS
Franz Grüter, Nationalrat SVP/LU
Lars Guggisberg, Nationalrat SVP/BE
Diana Gutjahr, Nationalrätin SVP/TG
Martin Haab, Nationalrat SVP/ZH
Alfred Heer, Nationalrat SVP/ZH
Stefanie Heimgartner, Nationalrätin SVP/AG
Verena Herzog, Nationalrätin SVP/TG
Erich Hess, Nationalrat SVP/BE

Alois Huber, Nationalrat SVP/AG
Thomas Hurter, Nationalrat SVP/SH
Christian Imark, Nationalrat SVP/SO
Peter Keller, Nationalrat SVP/NW
Hansjörg Knecht, Ständerat SVP/AG
Roger Köppel, Nationalrat SVP/ZH
Piero Marchesi, consigliere nazionale UDC/TI
Thomas Matter, Nationalrat SVP/ZH
Yves Nidegger, conseiller national UDC/GE
Lukas Reimann, Nationalrat SVP/SG
Albert Rösti, Nationalrat SVP/BE
Gregor Rutz, Nationalrat SVP/ZH
Therese Schläpfer, Nationalrätin SVP/ZH
Pirmin Schwander, Nationalrat SVP/SZ
Sandra Sollberger, Nationalrätin SVP/BL
Barbara Steinemann, Nationalrätin SVP/ZH
Manuel Strupler, Nationalrat SVP/TG
Mauro Tuena, Nationalrat SVP/ZH
Nadja Umbricht Pieren, Nationalrätin SVP/BE
Hans-Ueli Vogt, Nationalrat SVP/ZH
Erich von Siebenthal, Nationalrat SVP/BE
Bruno Walliser, Nationalrat SVP/ZH
Walter Wobmann, Nationalrat SVP/SO
David Zuberbühler, Nationalrat SVP/AR

Peter Aliesch, alt Nationalrat FDP/GR
Hermann Hess, alt Nationalrat FDP/TG
Paul Wyss, alt Nationalrat FDP/BS
Andreas Zeller, alt Nationalrat FDP/SG

Charles Poncet, alt Nationalrat LDP/GE

Hans Fehr, alt Nationalrat SVP/ZH
Toni Bortoluzzi, alt Nationalrat SVP/ZH
Hanspeter Seiler, alt Nationalrat SVP/BE
Claudio Zanetti, alt Nationalrat SVP/ZH
Maximilian Reimann, alt Nationalrat SVP/AG
Peter Föhn, alt Ständerat SVP/SZ
Werner Hösli, alt Ständerat SVP/GL
Hans Hofmann, alt Ständerat SVP/ZH
Hermann Bürgi, alt Ständerat SVP/ TG

Hans Werner Widrig, alt Nationalrat CVP/SG
Hansueli Raggenbass, alt Nationalrat CVP/TG

Comité de soutien

Soutenez la campagne contre la loi sur les subventions aux médias. Inscrivez-vous ici. Tragen Sie sich hier ein.

Noch keine Komitee-Mitglieder

Comité bâlois

Vous trouverez ici (DE) toutes les informations du comité bâlois.

Membres

Thomas Weber, Herausgeber Gundeldinger Zeitung
Christian Keller, Herausgeber Prime News
Dominik Straumann, Präsident SVP Baselland
Marc Jaquet, Unternehmer
Lucio Sansano, Präsident Jungfreisinnige Baselland
Laetitia Block, Präsidentin Junge SVP Basel-Stadt

Comité des journalistes

Vous trouverez ici toutes les informations du comité des journalistes

 

Membres

Dominik Feusi | Leiter Bundeshaus-Redaktion Nebelspalter
Ronnie Grob | Chefredaktor Schweizer Monat
Anja Sciarra | Co-Redaktionsleiterin Prime News
Ramon Egger | Chefredaktor Automobil Revue
Nathalie Homberger | Chefredaktorin bei Verlag Bock AG
Alexander Baur | Redaktor Weltwoche
Peter Morf | Bundeshausredaktor Finanz und Wirtschaft
Stephan Ziegler | Chefredaktor LEADER – Das Ostschweizer Unternehmermagazin
Oliver Sterchi | Co-Redaktionsleiter Prime News
Philipp Gut | Kolumnist Automobil Revue / Portal 24
Marcel Baumgartner | Verleger «Die Ostschweiz»
Stefan Millius | Chefredaktor «Die Ostschweiz»
Joël Hoffmann | Journalist aus Basel
Roland De Vallier | Verleger HEILKUNDE
Claudia Wirz | Redaktorin Nebelspalter
Adrian Venetz | Redaktor Aktuell Obwalden AG
Bruno Hug | Journalist / Verleger Portal 24 AG
Marcel Odermatt | Bundeshaus-Redaktor Weltwoche
Meinrad Stöcklin | freischaffender Journalist
Artur K. Vogel | Journalist / Buchautor / ehem. Chefredaktor «Der Bund»
Lukas Leuzinger | Redaktor Schweizer Monat / NZZ
Jordi Küng | Chefredaktor Birsigtal Bote
Willy Surbeck | ehem. Chefredaktor Telebasel
Melina Schneider | Redaktorin Prime News
Rolf Lüthi | Journalist www.speedweek.com
Serkan Abrecht | Bundeshaus-Redaktor Nebelspalter
Christian Keller | Herausgeber / Gründer Prime News
Dominik Plüss | Fotograf Basler Zeitung
Thomas P. Weber | Verleger Gundeldinger Zeitung AG
Sandro Frei | Redaktor Nebelspalter
Luca Thoma | Redaktor Prime News
Martin Schilling | freier Mitarbeiter Prime News
Roger Huber | ehem. Journalist / Berater Huber Media Consulting
X.* | Redaktion Portal 24
X.* | Redaktion Telebasel
Frederik Stucki | Medienschaffender / Dozent

Soutenir |

Vous pouvez soutenir la campagne de votation contre les subventions qui contrôleront les médias de la manière suivante :

  • Distribution du matériel de campagne
  • Pose d’affiches
  • Adhlrer au comité de soutien
  • Avec un don, grandi ou petit. Merci beaucoup !
  • En restant informé